периметр равнобедренного треугольника = 34 см. найдите стороны треугольника, если его основание на

2 см меньше боковой стороны?

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.

у равнобедренного треугольника боковые стороны равны. обозначим основание треугольника-х, а боковые стороны как 2*х. периметр равен 34 см. составляем уравнение: 2*х+2*х+х=34

5*х=34

х=6,8

основание треугольника равно 6,8 см,а боковые стороны 6,8*2=13,6см

ответ: основание равно 6,8см, а боковые стороны равны 13,6 см