Диагональ основания правильной четырехугольной пирамиды в два раза больше высоты боковой грани,

проведенной к стороне основания пирамиды. Найдите угол между плоскостями несмежных боковых граней пирамиды. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Настя.

Решение.
1) Пусть сторона основания равна а. Боковая грань - правильный треугольник, так как плоский угол при вершине равен 60, Поэтому боковое ребро = а. Диагональ основания равна а*sqrt(2), а половина диагонали a*sqrt(2)/2. По теореме Пифагора a^2- a^2/2=16. Откуда a=4*sqrt(2). Высота боковой грани 2*sqrt(6).
S=4*4*sqrt(2)*2*sqrt(6)/2=32*sqrt(3)