в треугольнике авс проведены биссектрисы AN и BL, которые пересекаются в точке O. Угол AOB равен

100 градусов. Найдите внешний угол при вершине C

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.

Согластно теореме А.  угол образованный двумя биссектрисами в треугольнике равен половине значения: 360 - внешний, противолежащий угол.

Соответственно решением будем выражение:

(360 - 100)/2=130

Отвечает Рудовская Елена.

х+у+100=180 
х+у=80 
АВС:
2х+2у+а=180 
2(х+у)+а=180 
2*80+а=180 
160+а=180 
а=20 
С=180-20=160 
Ответ:160