Стороны прямоугольника относятся как 6:8, диагональ равна 10 см. Найдите большую сторону

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Христофорова Ярослава.
Стороны соотносятся как 6:8, то есть 3:4. То есть если одна сторона равна а, то другая ¾а. По теореме Пифагора а²+(¾)²а²=100 а²+(9/16)а²=100 (25/16)а²=100 5/4а=10 а=10:(5/4)=10×(4/5)=8