Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник BCD, если она касается стороны BC в точке P и

известно , что BD=BC= 15 см, CP=12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Нуршашқанов Нурперзент.

Треугольник ДВС равнобедренный. Значит, биссектрисы углов  при основании  треугольника делят его на равные доли. Центр окружности - точка О. Точка касания окружности в основании треугольника - Н. Треугольник ОНС и треугольник ОРС равны. Оба прямоугольные и гипотенуза общая, катеты равны радиусу вписанной окружности. Отсюда РС=НС=12 см. Но треугольник ДОС равнобедреный. У него углы при основании равны, значит ДН=НС=12 см.  Т.е. ОН делит ДС пополам и является перпендикуляром, а ВО - биссектриса угла В. Смежные углы ВОР, РОС и СОН в сумме дают 180 градусов. Значит ВН - прямая линия! Она медиана, высота и биссектриса при вершине угла В равнобедренного треугольника. Находи её по теореме Пифагора. Она равна  корень из (225-144) = 9 см. А теперь из треугольника ВОР ищем ОР.  (9-х)^2 - x^2=9  Отсюда

81-18х+x^2-x^2=9   18x=72    x=4.  Радиус окружности, вписанной в треугольник ВСД равен 4 см.

Отвечает Yeriskin Roman.

Отрезки касательных из одной точки к окружности равны. Поэтому сторона CD(основание) = 24см (треугольник BCD - равнобедренный, значит отрезки сторон от точек касания вписанной окружности до вершин C и D - равны по12см). тогда по формуле радиуса окружности вписанной в равнобедренный треугольник:

r = b/2√[(2a-b)/(2a+b)], где a - боковая сторона, b - основание)

имеем: 12√6/54 = 12/3 = 4см.

 

или по более общей формуле радиуса окружности вписанной в треугольник через полупериметр:

r = √(p-a)(p-b)(p-c)/p = √12*12*3/27 = 4см (р - полупериметр (15+15+24):2 = 27)