В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1, известно что C1A=11,C1D1=2,A1D1=6.Найдите длину ребра

CC1

Ответы на вопрос

Отвечает Лызанець Миша.
Квадрат длины диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трёх его измерений. В нашем случае диагональ (АС1) равна 11, длина  (А1D1) равна 6, ширина (С1D1) равна 2. Надо найти высоту СС1. Имеем: 11² = СС1² + 6² +2², откуда СС1² = 121-40 = 81. СС1 = 9.
Ответ: длина ребра СС1 равна 9.