Помогите, пожааалуйста, решить задачки, у меня есть ответы, но нет решения.1. В окружность вписан

четырехугольник, углы которого равны 36, 72, 144 и 108 градусов. Найдите величину дуги, на которую опирается больший из углов. (должно получиться 288)2.В окружность вписан четырёхугольник, два противоположных угла которого относятся между собой как 2:3. Найдите величину меньшего из них.(должно получится 72)

Ответы на вопрос

Отвечает Талабірчук Настя.

т.к. больший из углов равен 144. тТк. вписанный угол равен половине дуги на которую он опирается, то сама дуга будет в два раза больше. 144*2=288

номер 2

Если четырехугольник можно вписать в окружность то сумма его противоположных углов равна 180.

1) узнаем количество частей 2+3=5

2) 180:5=36 приходится на одну часть

3)теперь нужно то, что приходится на одну часть умножить на один из эелементов отношения.

Т.к. 3части>2 частей, а нам нужно узнать меньший угол, то умножим 36*2=72

Незабудьте поблагодарить за столь ясное решение. Удачи