периметр прямоугольного теугольника равен 80 см а катеты относятся как 8:15 найти стороны

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Максименко Артем.

Пусть один катет равен 8х, тогда второй катет 15х.
По теореме Пифагора (с - гипотенуза)
c^2=(8x)^2+(15x)^2
c^2=64x^2+225x^2
c^2=289x^2
c=17x
Так как периметр=80 см, то
8х+15х+17х=80
40х=80
х=2
8х=16
15х=30
17х=34
Ответ: 16, 30, 34.