Помогите !!!!!! Срочно!!!!!!!!!!! Решите задачи по геометрии) Задача 1 В одном равнобедренном

треугольнике угол при вершине равен 24°, а в другом равнобедренном треугольнике угол при основании равен 78°. Подобны ли эти треугольники и почему.

Ответы на вопрос

Отвечает Есимова Анель.
Данные треугольники могут быть и подобными, и не подобными.
Во втором равнобедренном треугольнике сумма углов при основании равна 78*2=156. Значит, третий угол равен 180-156=24 градуса.
В условии дано, что угол при вершине в первом равнобедренном треугольнике равен 24 градусам, а во втором у нас имеется точно такой же угол.
Тогда в первом треугольнике оставшиеся углы будут равны по 78 градусов каждый. НО данное решение применимо, только если угол при вершине в первом треугольнике не является углом при основании.
Если данное условие не выполняется, то треугольники не подобны(Скорей всего, первый вариант более применим в сравнении со вторым).
Отвечает Иванов Руслан.
Общая сумма всех углов в треугольнике равна 180 градусам, соответственно, так как речь идет о равнобедренном треугольнике в первом случае, то его углы при основании равны между собой и составляют (180-24):2=78. Соответственно, если у второго треугольника угол при основании равен 78 градусам, то второй угол при основании также равен 78, а вершина равна 180-78*2=24. Из чего делаем вывод, что треугольники подобны друг другу, так как их углы соответствуют.