. В основании прямой призмы лежит равнобедренный треугольник с основанием 6 см и углом при вершине

120* Диагональ боковой грани содержащей основание равнобедренного треугольника 10 см найдите площадь боковой поверхности .

Ответы на вопрос

Отвечает Бобрин Илья.
S=P*h; P=2a+c; c=10sm; a=c*ctg60=10*\frac {\sqrt{3}}{3} ; h=K(10^2-6^2)=K(36)=6; P=2*10*\frac {\sqrt{3}}{3} +10=10(2*\frac {\sqrt{3}}{3} +1).
S=10(2*\frac {\sqrt{3}}{3} +1)*6=60(2*\frac {\sqrt{3}}{3} +1)

K(10^2-6^2) - это корень квадратный из выражения в скобках