в равнобедренную трапецию в которой одно основание меньше другого в 4 раза вписана окружность

доказать что радиус этот окружности равен меньшему основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Тома.

основания трапеции а (меньшее) и с (большее). с=4а

r=Va*c /2=Va*4a /2=V4a^2 /2=2a/2=a. что и требовалось доказать

 

V-корень квадртаный 

^2-в квадрате