Помогите плез даю 30 баллов.в прапеции основания равны 6 и 10 см, а высота равна полусумме длин

оснований. найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Ярослав.
Формула площади трапеции:
S=((a+b)/2)*h, где a,b - основания, h - высота
в данной задаче: h=(a+b)/2
подставляем в формулу:
S= \frac{a+b}{2} * \frac{a+b}{2} = \frac{(a+b)^2}{4} 
\\a=6
\\b=10
\\S= \frac{(10+6)^2}{4} = \frac{4^4}{4} =4^3=64
Ответ: 64 см^2