О-точка пересечения биссектрис треугольника АВС. Радиусы окружностей, описанных около треугольников

АВС и АОВ равны 5 см и 5корень2 см соответственно. Найти величену угла С.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Виктория.
Смотри рисунок в файле.
пусть радиус описанной окр. вокруг АВС будет  R1=5
а вокруг АОВ    R2=5√2

во-первых , ∠АОВ=90+С/2 (это можно доказать путем нехитрых вычислений) 
по теореме синусов  в треуг. АВС        АВ/sinC=2R1     AB=10sinC
                                                                      AB=10*2sin(C/2)*cos(C/2)  

 
                                    в треуг АОВ        AB/sin ∠AOB=2R2
                                                                    AB=10√2*sin(90+C/2)   
                                                                    AB=10√2*cos(C/2)

приравниваем, сокращаем, выносим за скобки и получаем 
cos(C/2)*(√2sin(C/2)-1)=0
cos(C/2)=0                                        √2sin(C/2)-1=0
С=180(либо 0) -не подходит                С=90°
 
 Ответ : 90°