В равнобедренной трапеции меньшее основание равно -7 см,высота - 4 см,боковая сторона - 5

см.Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Никита.
Пусть меньшая основа АВ=7см,высота АН=ВМ=4см,боковая сторона АD=ВС=5см.
тогда АВ=НМ=7см
S=(AB+CD):2*AH
из треугольника АDН
он прямоугольный (угол Н=90°)
за т. Пифагора
АД²=АН²+DН²
25=16+DН²
DН²=9
DН=3(см)
МС=DH=3cm
CD=DH+HM+MC=3+7+3=13(cm)
S=(13+7):2*4=40(cm²)
Отвечает Гусейнов Фарид.
Надеюсь все понятно .