Основания равнобокой трапеции равны 4 см. и 12., а боковая сторона равна 5 см. Найдите высоту и

диагонали трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Вадим.

Пусть у нам трапеция ABCD с основаниями AD(большее) и BC. Опустим высоты на AD: BN и СM. Очевидно, что треугольники  ABN и DCM равны и AN = DM. Тогда получаем прямоугольник BCMN; CM^2 = CD^2 - DM^2 - теорема Пифагора. Получаем СM = 3cм. Диагональ AC^2 = AM^2 + CM^2 = корн из(73); Диагонали в равнобокой трапеции равны.

Отвечает Бекасов Егор.

высота =3 по т.пифагора

диог=64+9=корень из 73 по т.Пифагора

Это азы,дорогие мои