Сторона AC треугольника ABC проходит через центр описанной около него окружности. Найдите ∠C, если

∠A = 75°. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.
Дуга АВ, на которую опирается угол А, равна 2*угол А, т.е. дуга АВ=75*2=150, Дуга АС=180, т.к. АС является диаметром, Дуга АВ=180-150=30, угол С=1/2дуги АВ, угол С=30/2=15.
Ответ:15