Из точки к плоскости проведены две наклонные, равные 10 см и 17 см. Проекция меньшей наклонной

равна 6 см. Найдите проекцию большей наклонной.

Ответы на вопрос

Отвечает Щекина Верочка.

опустим две наклонные..опустим из точки их пересечения на плоскость перпендикуляр..соединим точки пересечения наклонных (с плоскостью) с точкой пересечения перпендикуляра с плоскостью..получится два разных прямоугольных треугольника с общим катетом  т.е опущенный перпендикуляр..из одного прямоугольного треугольника с меньшей гипотенузой (меньшая наклонная) найдем перпендикуляр по теореме пифагора 100 - 36 = 64 = 8 см..через другой треугольника по той же теореме найдем проекцию большей наклонной ..т.е катет..х(квадрат) = 289 - 64 = 225 = 15 см. ответ: проекция большей наклонной равна = 15 см.