Найдите углы равнобедренного треугольника, если один из них равен 72 градусам.


Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.
Сумма углов треугольника, по свойству равна 180 градусов
По свойству равнобежренного треугольника, углы при основании равны.Значит.72+72=144 градусов.
Тогда, 180-144=36 градусов.
Это первый случай.
Второй:
Если например у нас только один угол равен 72 градуса, тогда
180-72=108 градусов
Тогда, пользуясь свойством равнобердренного треугольника,что углы при основании равны:
108 :2=54 градуса
1 угол: 54,2 угол:54, 3 угол: 72