Известны координаты вершин треугольника АВС: А (1;3), В (2;0), С (6;-2). Найдите длину медианы АМ.


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Анна.
Точка М - середина отрезка ВС.
Найдем координаты точки М (для этого сложим координаты точек В и С, между которыми лежит точка М):
( \frac{2+6}{2}, \frac{0-2}{2}  )=(4,-1)
Теперь найдем координаты вектора АМ:
AM=(1-4, 3-(-1))=(-3, 4)
Найдем длину AM:
|AM|= \sqrt{(-3)^2+4^2}= \sqrt{9+16}  = \sqrt{25} =5
Ответ: 5.