Сторона ромба 15 см, а тупой угол равен 120 Найдите длину меньшей диагонали.


Ответы на вопрос

Отвечает Шелудько Ксения.

В ромбе сумма углов, прилежащих к одной стороне равна 180°, поэтому острый угол ромба=60°. Диагонали в ромбе перпендикулярны и делят углы пополам, поэтому получаем Δ с углом 30°. 
Катет, лежащий в прямоугольном треугольнике против угла в 30° равен половине гипотенузы:
1/2 d=1/2*15=7,5  ⇒d=7.5*2=15
Ответ: 15-меньшая диагональ.