Дан квадрат со стороной а м. Как изменится площдь полученной фигуры, если одну сторону квадрата

увеличить на 1м, а другую уменьшить во столько же

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Юлия.

 решим простым подставлением:

если сторона квадрата была а=9, то его Sквадрата=9*9=81

стороны стали: 9+1=10 и 9-1=8, тогда Sпрямоуг=10*8=81, тогда

Sквадрата-Sпрямоуг=81-80=1

 

Если решать буквенно, то

Sквадрата= а*а=a^2

Sпрямоуг=(а+1)(а-1)=а^2-1 поэтому 

при таких условиях площадь квадрата будет всегда больше на 1 м^2