В прямой треугольной призме стороны основания равны 6см, 8см, 10см, боковое ребро 16см. Найти объем

призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Кристина.
Так как в основании призмы лежит прямоугольный треугольник ( т.к. выполняется равенство:  6^{2}+ 8^{2}= 10^{2} \\ 36+64=100   ), то площадь основания равна 0,5 * 6 * 8 = 24 (кв.см). Тогда объём призмы : 24 * 16 = 384 (куб.см).