В △ABC ∠C=90∘, AB=20, AC=10. Найти величину угла A.


Ответы на вопрос

Отвечает Киржанова Полина.
20²=10²+ВС² 200=100+ВС² 200-100=100 ВС=корень из 100=10 (по теореме Пифагора) АС=ВС (треугольник равнобедренный) Угол А+угол В =180-90=90 90:2=45 угол А