Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 29 один из его катетов 21.найдите другой катет


Ответы на вопрос

Отвечает Липский Ростик.
По теореме Пифагора : сумма квадратов катетов в прямоугольном треугольнике равна квадрату гипотенузы, тоесть :

а² + в² = с²
а² = с² - в²
а²  = 29² - 21²
а² = 841 - 441
а² = 400
а = 20 (см)
Ответ : а  (второй катет) = 20 см
Удачи! :)