Найдите радиус окружности, описанной около прямоугольника со сторонами 7 см и 24 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Ярышкина Полина.
Окружность можно описать вокруг любого прямоугольника. Так как суммы его противоположных углов всегда равны 180 градусам.

Радиус окружности равен половине длины диагонали. Диагональ находится по теореме Пифагора

\sqrt{7^2+24^2}=\sqrt{49+576}=\sqrt{625}=\sqrt{25^2}=25

Длина диагонали прямоугольника.

Это будет диаметром окружности, так как прямой угол прямоугольника опирается на дугу, которая стягивает диаметр окружности, в которую вписан этот  прямой угол.

Радиус равен половине диаметра 25:2=12,5 см.

Ответ: 12,5 см - длина радиуса окружности, описанной вокруг прямоугольника.