Диагонали ромба ABCD пересекаются в точке О Найдите углы треугольника ABC если угол A D B равен 65

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Афимьин Кирилл.
Противоположные угли равны, а диагонали являются бисектрисами, тоесть угол АВD равен углу ADB= 65 градусов, а угол АВС=65+65=130°.
Так как треугольник равнобедреный(у ромба все стороны равные) углы при основе равны. За теоремой про суму углов триоугольника углы при основе треугольника АВС=180-130=50°.
Найдём их поотдельности:
50:2=25°