9 класс задача. Биссектриса угла A треугольника ABC делит высоту опущенную из вершины B на AC в

отношении 13:12 считая от вершины B. BC=15. Найти радиус описанной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.
Обозначим: высота BH; точка пересечения биссектрисы и высоты - L.

По свойству биссектрисы
BL/AB=LH/AH

AH/AB=LH/BL

Из прямоугольного ΔABH
cosA=AH/AB=LH/BL=12/13

Из основного тригонометрического тождества
sin²a+cos²a=1
sin²a=1-cos²a
sina=√(1-cos²a)

sinA= \sqrt{1-( \dfrac{12}{13})^2 }= \sqrt{ \dfrac{25}{169} }= \dfrac{5}{13}

По следствию из т. синусов
2R=BC/sinA
2R=15:(5/13)
2R=39
R=19,5

Ответ: 19,5