Помогите с доказательством,только можно подробно,чтобы я наконец таки поняла) В треугольнике АВС

угол А=40(градусам)уголВ=70(градусам).Через вершину В проведена прямая ВD так,что луч ВС-биссектриса угла АВD.Докажите,что АС параллельно ВD Я понимаю,что первым действием мы узнаём,чему равен угол АВD,но потом...

Ответы на вопрос

Отвечает Орловская Алина.

угол АВД равен двум углам АВС, угол АВС=180-40-70=70град. Угол АВД=140град.

Теперь рассматриваем углы ВАС и АВД как прилежащие к одной стороне (секущей), которая пересекает две прямые. Их сумма 40+140=180град. Это свойство односторонних углов, образованных  при пересечении параллельных прямых третьей. Отсюда АС параллельно ВД