Ребро правильного тетраэдра равно 4 см. BP=PC. Sdap?


Ответы на вопрос

Отвечает Печерица Людмила.

ΔDPA-равнобедренный, DP=PA

DP-высота в равностороннем ΔDBC

DP^2=DB^2-BP^2=4^2-2^2=12

DP=корень из 12

ΔDPA: S=PP1*AD/2

PP1-высота этого равнобедренного Δ

PP1^2=DP^2-PD^2=12-4=8

PP1=корень из 8

S=корень из 8*4/2=2 корня из 8=4 корня из 2