В треугольнике АВС медиана АК пересекает медиану BD в точке L. Найти площадь треугольника АВС, если

площадь четырехугольника KCDL равна 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Каминская Надежда.
Проведем еще одну медиану из вершины С. Все три медианы пересекаются в одной точке и делят треугольник АВС на 6 равновеликих ( на 6 треугольников с равными площадями). Площадь четырёхугольника КСDL составляет 2 части из 6 от площади треугольника АВС. Значит: 5=2/6 * S; S=5*6/2=15 ответ: 15