Точка М расположена на отрезке АВ=50 так, что АМ:МВ=1:4. Найдите расстояние между серединами

отрезков АМ и МВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Сквородин Михаил.
Так как отрезки AM и MB полностью составляют отрезок AB,  то расстояние между серединами этих отрезков будет равно половине отрезка AB, т.е. 25

Графическое пояснение:
AB = AM + MB = 50
AF = FM = 1/2 AM
MD = DB = 1/2 MB
FD = FM + MD = 1/2 AM + 1/2 MB = 1/2 (AM + MB) = 1/2 AB = 25