ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ;)НАЙДИТЕ УГЛЫ РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА,ЕСЛИ ОДИН ИЗ НИХ РАВЕН 72 ГРАДУСАМ


Ответы на вопрос

Отвечает Буракова Татьяна.
Задачу можно понять в 2 смысла.
1)рассмотрим случай, если дан один из углов при основании.

треугольник АВС равнобедренный, значит угол ВАС=углу АСВ. угол ВАС=72 гр(по условию), значит угол АСВ=72 градуса. угол АВС= 180-(72+72)=36 градусов.
ответ: 72,72, 36.
2) в этом случае рассмотрим решение, если дан угол при вершине В.

угол АВС=72 градуса. угол ВАС=АСВ= (180-72)/2=54 грудуса.
ответ: 54