Шар радиусом 3 см переплавили в конус, диаметр основания которого равен 12. Найдите высоту этого

конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Иван.
Радиус шара R=3см, объем шара  V_1 = \frac{4}{3} \cdot \pi R^3
Радиус основания конуса r = 12см/2 = 6 см, объем конуса
 V_2 = \frac{1}{3} \cdot \pi r^2 \cdot h
 V_1 = V_2
  \frac{4}{3} \cdot \pi R^3 = \frac{1}{3} \cdot \pi r^2 \cdot h
 4R^3 = r^2h
 h = \frac{4R^3}{r^2}
h = (4*3^3 см^3)/(6^2 см^2) = (4*3^3 см)/(3^2 * 2^2) = 3 см.