Одна из сторон параллелограма в 2 раза больше другой. Периметр параллелограма 24 см. Найти стороны

параллелограма

Ответы на вопрос

Отвечает Молданова Екатерина.
Пусть малая сторона параллелограмма - а, большая - в, тогда
в=2а .
т. к периметр известен, можем записать: (2а+а)*2 = 24⇒ 3а= 12⇒а=4
итак малая сторона = 4 см, а большая в= 2а=2*4=8 см