Соответствующие катеты двух подобных прямоугольных треугольников равны 6м и 18дм. Найдите

гипотенузу меньшего треугольника, если гипотенуза большего равна 27дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Макуева Жанна.
Коэффициент подобия между меньшим и большим треугольниками равен   k = a₂/a₁ = 18 дм/60 дм = 0,3
И гипотенуза меньшего треугольника составит 
с₂ = k*c₁ = 0,3*27 = 8,1 дм