Помогите пожалуйста с задачей .докажите что линия заданная уравнением x^2-6x+y^2+10y+18=0 является

окружностью. ^2 это значит квадрат

Ответы на вопрос

Отвечает Куприна Даша.
Нужно, чтобы получились формулы квадратов разности. Для этого просто прибавляем недостающее. А чтобы равенство не изменилось вычитаем то же самое: x^2-6x+9-9+y^2+10y+25-25+18=0 То есть: x^2-2*3x+9+y^2+2*5y+25=25+9-18 или (x-3)^2+(y+5)^2=16