В равнобедренном треугольнике СDE с основанием СЕ проведена высота CF. Найдите угол ЕСF если угол D

= 54 градуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухорукова Анастасия.
Проведенная высота CF является биссектрисой, медианой, высотой. следовательно делит угол пополам.
сумма углов треугольника равна 180 градусов
Сумма оснований равна: 180-54=126 градусов 
126/2=63
т.к высота поделила на 2 равные части то 63/2=31,15. 
угол ECFравен 31,15 градусов