Найдите стороны равнобедренного треугольника если его периметр равен 36 сантиметра и основание

составляет 1,6 боковой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Мехтиева Эсмира.
Делаем систему уравнений
2a+b=36
b=1,6a
Теперь заменяем в первом уравнении значение b значением 1,6а
2a+1,6a=36
3,6а=36
а=36:3,6
а=10
Это боковая сторона, вторая боковая - тоже 10, так как треугольник равнобедренный. Теперь находим основание.
36-10-10=16