Прямая,проведённая параллельно боковой стороне трапеции через конец меньшего основания,равного 34,

отсекает треугольник,периметр которого равен 69.Найдите периметр трапеции. P.S я готовлюсь к ГИА-2015.

Ответы на вопрос

Отвечает Миклин Никита.
Периметр трапеции равен периметру треугольника плюс 2 меньших основания: Р = 69 + 2*34 = 69 + 68 = 137.
Отвечает Alieva Ela.
Дано: трапеция АВСД, прямая СЕ,проведённая параллельно боковой стороне трапеции АВ (значит АВ=СЕ и АЕ=ВС), ВС=34, Ресд=69
 Периметр треугольника равен сумме его сторон
Pесд=СЕ+СД+ДЕ, 
СЕ+СД+ДЕ=69
Периметр трапеции равен
Равсд=АВ+ВС+СД+ДЕ+АЕ= СЕ+ВС+СД+ДЕ+ВС=2ВС+Ресд=2*34+69=137