В равнобедренной трапеции ABCD длины оснований BC и AD равны соответственно, 2 и 5. Точка Е –

середина AD. Отрезки BE и CE пересекаются с диагоналями AC и BDв точках M и N. Найдите длину отрезка MN. Ответ округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Николай.
Выходит что треугольники AME \ BMC подобны , с него следует что 
\frac{AE}{BC}=\frac{\frac{5}{2}}{2}\\
\frac{AE}{BC}=\frac{5}{4}
тогда 
\frac{EM}{BM}=\frac{5}{4}  =>EM=\frac{5BM}{4}\\
\frac{EM}{BE}=\frac{EM}{BM+EM}=\frac{5}{9}\\
\frac{MN}{BC}=\frac{5}{9}\\
MN=\frac{5*2}{9}=\frac{10}{9}  
это примерно   1.2