2 брата одновременно вышли из дома и направились в школу старший брат шел со скоростью 80м/ мин

младший брат шел со скоростью на 30 м/мин меньше чем скорость старшего брата поэтому он пришел в школу на 6 минут позже За сколько минут дошел до школы старший брат

Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Никита.
Пусть время старшего брата в пути - х минут, тогда время младшего брата будет равно х+6 (по условию задачи)
1) 80 - 30 = 50 м/мин - скорость младшего брата,
теперь можно составить уравнение:
80 × х = 50 ×(х+6)
80х=50х+300
80х-50х=300
30х=300
х=300:30
х=10 минут - время старшего брата