В трапеции АВСД: ВС и АД- основания. ВС относится к АД, как 3 к 4. Площадь трапеции= 70 см

квадратных. Найти площадь треугольника АВС?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Тансылу.

h-высота ABCD,ABC 

Sabcd=h(BC+AD)/2=70см2

Sabc=h*BC/2=S

BC/AD=3/4

AD=4*BC/3

Подставим в первую формулу

(BC+4*BC/3)*h/2=70

h*BC/2=S

Разделим одно уравнение на другое

7/3=70/S

S=30см2