Помогите, пожалуйста. В треугольнике ABC угол С равен 90, AB=8 , tgA=3/ корень из 3х. Найдите AC


Ответы на вопрос

Отвечает Колиснык Богдан.
В треугольнике ABC угол С равен 90, AB=8 , tgA=3/ корень из 3х.

tgA =  \frac{3}{ \sqrt{3} } = \sqrt{3}
Тангенс угла А - табличный.
∠A = 60°
Тогда ∠B = 180° - 90° - 60° = 30°

Катет AC лежит против угла 30°, поэтому равен половине гипотенузы AB

AC = AB : 2 = 8 : 2 = 4