Диагональ прямоугольника равно 10 см, а его периметр равен 28 см. Найдите стороны прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Лузан Никита.
Одна сторона 6 см
другая - 8 см
решение простенькое - система уравнений с 2-мя неизвестными, потом корни квадратного трехчлена или как оно называется.
диагональ - d=10 см
периметр - p = 28 см
2(a+b)=28
a^2+b^2=100(т. Пифагора) )
a+b=14
a=14-b
(14-b)^2+b^2=100
2b^2-28b+96=0
D=28^2-4*2*96=16
x=(28+/-4)/4
x1=8
x2=6