X²-5x-6 разложите на множетели квадратный трехчлен


Ответы на вопрос

Отвечает Алменова Маржан.
Х^2-5х-6=х^2-2*2,5*х+2,5^2-2,5^2-6= (х-2,5)^2-12,25; найдём корни квадратного уравнения (проще, конечно, через дискриминант или подобрать корни по теореме Виета): (х-2,5)^2-12,25=0; (х-2,5)^2=12,25; х-2,5 =√12,25 и -(х-2,5)=√12,25; х=3,5+2,5=6 и х=-3,5+2,5=-1; корни этого уравнения 6 и -1, поэтому: х^2-5х-6=(х-6)(х+1)