Срочно! Диагонали d1 и d2 трапеции взаимно перпендикулярны, d1:d2 =3:4. Средняя линия трапеции

равна 5. Чему равны диагонали?

Ответы на вопрос

Отвечает Бақыт Раяна.
Длинна d1=3x d2=4x тогда меньшее основание = 5a (3a и 4a это стороны прямоугольного треугольника образованного меньшим основанием и диагоналями) и следовательно большее основание = 5(x-a)
Значит 5=(5(x-a)+5a)/2   5=(5x)/2   x=2   d1=6 d2=8