Из одной вершины треугольника проведены биссектриса,высота и медиана,причем высота равна 12 см и

делит сторону на отрезки,равные 9 см и 16 см.Найдите стороны треугольника и отрезки,на которые данную сторону делят основания биссектрисы и медианы.

Ответы на вопрос

Отвечает Халимов Ибрагим.

стороны ищем по теореме Пифагора, т.к. высота образует прямой угол. образуются два прямоуг.треугольника, пропорциональных египетскому, а значит, стороны равны 20, 25 и 15. медиана делит сторону пополам, значит на две части по 12.5. 

биссектриса же, есть такое свойство: части стороны пропорциональны сторонам, т.е. х/у= 20/15. или х/у=4/3. значит биссектриса делит сторону на отрезки 100/7 и 75/7. 

Ответ: 1)20,25 и 15

           2)12.5 и 12.5

           3)100/7 и 75/7