Найдите углы парралелограмма ABCD, если: а) угол А - угол В = 55 градусов б) угол А+ угол В = 142

градуса помогите плиз )))

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Рома.

а) угол А - угол В = 55 градусов

    угол А + угол В = 180 градусов      почленно складываем

-----------------------------------------

                      2*А=235

                        А=117,5 градусов

                        В=180-117,5=62,5 градуса

Ответ: А=С=117,5 градусов, В=Д=62,5 градуса

б) угол А+ угол В = 142 градуса

   Соседние углы в параллелограмме в сумме составляют 180 градусов!

   Наверное здесь описка в задании.

   Решаю для А+С=142

                    А=С=142:2=71градус

                    В=Д=180-71=109 град