Образующая конуса равна 4 см,а угол при основании 90 градусов.найдите объем конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Харькина Ирина.

V=hS/3=h*п*d*d/3. d*d=4*4+4*4=32 d=4V2 - диаметр основания

1)рассмотрим осевое сечение тобишь равнобед. треугольник,диаметр это и есть гипотенуза, по теореме пифагора нашли гипотенузу, т.е. диаметр
 в рассмотренном треугольнике найдем высоту h, которая будет равна радиусу,  h=1/2d=2V2)

2)теперь найдем объем

V=2V2*п*4V2*4V2/3=2*4*2*4*V2п/3=64V2п/3 куб.см. = 94,7 куб.см

п-пи, V- объем, V -корень квадратный