Площадь сечения шара плоскостью равна 16П см(2).Найдите расстояние от секущей плоскости до центра

шара,если радиус шара равен 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Виолетта.
Чертим круг. Отмечаем центр круга - точка О. Чертим хорду АВ, проводим к ней перпендикуляр-радиус. Пересечение радиуса и хорды обозначаем точкой О1. О1А=О1В=r - радиус сечения шара.
S(сечения)=П*r^2=16*П   r^2=16  r=4 cм. - радиус сечения.
▲OAO1 - прямоугольный, OA=R=5 см. - радиус шара.
О1А=r - радиус сечения.  ОО1=√(5^2-4^2)=√(25-16)=√9=3 см. расстояние от секущей плоскости до центра шара.